Sueddeutsche Kammersinfonie Bietigheim

 

Programm 2008

Samstag, 12. Januar, 19.30 Uhr
Murr Rathaus

Neujahrskonzert 2008

Antonio Vivaldi
Concerto grosso d-moll op.3 Nr. 11
Gordon Jacob
Konzert für Horn und Orchester (1951)
Carl Philipp Emanuel Bach
Sinfonie A-Dur Wq 184 (1773)
Jean Sibelius Romanze C-Dur op.42

Solist Reimer Kühn (Horn)
Leitung Peter Wallinger

Sonntag, 13. Januar, 17.00 Uhr
Kelter Bietigheim

Neujahrskonzert 2008

Antonio Vivaldi
Concerto grosso d-moll op.3 Nr. 11
Gordon Jacob
Konzert für Horn und Orchester (1951)
Carl Philipp Emanuel Bach
Sinfonie A-Dur Wq 184 (1773)
Jean Sibelius Romanze C-Dur op.42

Solist Reimer Kühn (Horn)
Leitung Peter Wallinger

Freitag, 4. April, 20.00 Uhr
Kronenzentrum Bietigheim

Frühjahrskonzert 2008

Hugo Wolf „Italienische Serenade“
Frédéric Chopin
Klavierkonzert Nr.1 e-moll op.11
Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr.4 A-Dur „Die Italienische“

Solistin Magdalena Müllerperth (Klavier)
Leitung Peter Wallinger
19.15 Uhr Einführung ins Programm:
Christina Dollinger

Samstag, 5. April, 20.00 Uhr
Uhlandbau Mühlacker

Frühjahrskonzert 2008

Hugo Wolf „Italienische Serenade“
Frédéric Chopin
Klavierkonzert Nr.1 e-moll op.11
Felix Mendelssohn Bartholdy
Sinfonie Nr.4 A-Dur „Die Italienische“

Solistin Magdalena Müllerperth (Klavier)
Leitung Peter Wallinger
19.15 Uhr Einführung ins Programm:
Christina Dollinger

Samstag, 12. Juli, 19.30 Uhr
Schlosshof Sachsenheim

Sommerliche Serenade 2008

Johann Sebastian Bach
Brandenburgisches Konzert Nr.3 G-Dur BWV 1048
Johann Wilhelm Hertel
Trompetenkonzert Nr.1 Es-Dur
Ignaz Moscheles Concertante F-Dur (1868)
für Flöte, Oboe und Orchester
(Orchesterbearbeitung: Simon Wallinger)
Jacques Offenbach Streicherserenade C-Dur
Johann Sebastian Bach
Brandenburgisches Konzert Nr.2 F-Dur BWV 1047
für Trompete, Flöte, Oboe, Violine und Orchester

Solisten Laura Vukobratovic (Trompete), Ursula Schoch (Violine), Verena Guthy-Homolka (Flöte), Nikola Stolz (Oboe)
Leitung Peter Wallinger

Sonntag, 13. Juli, 11.00 Uhr
Frauenkirche Lienzingen
Festival „Musikalischer Sommer 2008“

Sommerliche Serenade 2008

Johann Sebastian Bach
Brandenburgisches Konzert Nr.3 G-Dur BWV 1048
Johann Wilhelm Hertel
Trompetenkonzert Nr.1 Es-Dur
Ignaz Moscheles Concertante F-Dur (1868)
für Flöte, Oboe und Orchester
(Orchesterbearbeitung: Simon Wallinger)
Jacques Offenbach Streicherserenade C-Dur
Johann Sebastian Bach
Brandenburgisches Konzert Nr.2 F-Dur BWV 1047
für Trompete, Flöte, Oboe, Violine und Orchester

Solisten Laura Vukobratovic (Trompete), Ursula Schoch (Violine), Verena Guthy-Homolka (Flöte), Nikola Stolz (Oboe)
Leitung Peter Wallinger

17.-19. November / 9.30 Uhr & 11.30 Uhr
Alte Kelter Bietigheim

Schülerkonzert 2008
„Ritter Gluck im Glück oder
Wir schmieden eine Oper“

Text von Jörg Schade und Franz-Georg Stähling
Musik von Ulf-Guido Schäfer
Ensemble der sueddeutschen kammersinfonie bietigheim
Leitung: Peter Wallinger
Projektmanagerin: Lydia Hasselbach
Weitere Informationen im Programmheft

Samstag, 6. Dezember 2008, 20 Uhr
Uhlandbau Mühlacker

Adventskonzerte 2008

Antonín Dvořàk
Slawischer Tanz e-moll op. 72 Nr. 2 „Starodávný“
Jean Sibelius Valse triste aus „Kuolema“ op. 44
Gustav Mahler (1860-1911)
Das Lied von der Erde „Der Abschied“
(in eigener Bearbeitung)
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550

Solist Konrad Jarnot (Bariton)
Leitung Peter Wallinger
19.15 Uhr Einführung ins Programm:
Christina Dollinger

Sonntag, 7. Dezember 2008, 17 Uhr
Kronenzentrum Bietigheim-Bissingen

Adventskonzerte 2008

Antonín Dvořàk
Slawischer Tanz e-moll op. 72 Nr. 2„Starodávný“
Jean Sibelius Valse triste aus „Kuolema“ op. 44
Gustav Mahler (1860-1911)
Das Lied von der Erde „Der Abschied“
(in eigener Bearbeitung)
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550

Solist Konrad Jarnot (Bariton)
Leitung Peter Wallinger
16.15 Uhr Einführung ins Programm:
Christina Dollinger